Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
04.07.2016

FAO: В следующее десятилетие мировые цены на продовольствие будут стабильными

В следующее десятилетие повышение производительности сельского хозяйства и небольшое увеличение посевных площадей позволят восполнить растущий спрос на продовольствие. Рынки сельхозпродукции будут уравновешенными, а цены стабильными, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Потребление продуктов питания будет расти медленнее, чем раньше, в связи с умеренным экономическим ростом, снижением темпов увеличения численности населения и тенденцией к расходованию дополнительных доходов домашних хозяйств на покупку непродовольственных товаров.

Период высокой волатильности цен на рынках сельхозпродукции закончился. В ближайшие десять лет предложение и спрос будут уравновешены, и реальные цены на сельхозпродукцию будут оставаться стабильными.

Растущий спрос на продукты питания будет удовлетворен за счет повышения производства продукции растениеводства и животноводства. Рост производства сельхозкультур будет на 80% зависеть от увеличения урожайности, и лишь на 20% - от расширения посевных площадей, которое произойдет, в частности, в Бразилии и Аргентине.

Рост потребления в развивающихся странах продолжится, поскольку его будет подстегивать увеличение численности населения и расходов на душу населения.

Число голодающих к 2025г. уменьшится до 650 млн. человек с текущих 800 млн. человек.

Рост потребления сахара, масел и жиров будет расти быстрее, чем
круп и белковых продуктов, поскольку доля обработанной пищи в питании будет увеличиваться. Данная тенденция наблюдается как развитых, так и в развивающихся странах. Потребительские предпочтения в развивающихся странах будут сдвигаться от продовольственного зерна в  сторону животных белков (мяса, рыбы, молочных продуктов).

Экспорт сельхозпродукции по-прежнему будут осуществлять лишь небольшое число стран. Рынок некоторых видов сельхозсырья (например, сахара) будет сильно зависеть от единственной страны-экспортера.

Неопределенность на мировых рынках сельхозкультур создают реформы в Китае. В частности, на рынки окажет влияние пока не принятый план по реализации огромных запасов кукурузы, накопленных в госфонде Китая.

Новости по теме:
В текущем году возможно снижение мировых цен на горох

http://www.zol.ru/n/27377
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 496

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность