Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
28.07.2016

Экономика РФ нащупала очередное "дно"

Спад в российской экономике резко замедлился во втором квартале текущего года. По данным Внешэкономбанка, этот показатель в годовом исчислении составил 0,7% и стал наименьшим за последние шесть кварталов. Для сравнения, в первом квартале замедление составляло 1,2%, а в 2015 году показатель колебался между 2,8% и 4,5%.

Сокращение ВВП РФ во втором квартале к первому составило 0,1%, при этом в июне наметился рост на 0,1% после майского спада в 0,3%. По мнению ВЭБа, это связано с позитивными результатами в промышленной и транспортной сфере, а также в сельском хозяйстве. 

Эксперты согласны с тем, что экономический спад в РФ замедлился и объясняют это эффектом высокой базы прошлого года, когда падение было гораздо более существенным. "Кроме того, экономика приспособилась к текущему валютному курсу, начало работать импортозамещение и многие отрасли получили позитивный эффект из-за девальвации", - добавил главный экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов.

Если посмотреть на квартальную динамику ВВП, то можно предположить, что самое страшное уже прошло во 2 квартале 2015 года, когда ВВП упал на 4,5% в годовом выражении, рассуждает старший аналитик УК "Атон-менеджмент" Анастасия Силантьева.

"Также мы видим восстановление в промышленном производстве. Индекс промпроизводства три месяца подряд демонстрирует рост в годовом выражении, который в июне достиг 1,7% против 0,7% в мае и 0,5% в апреле. В июне в положительной зоне оказалась и помесячная динамика индикатора - рост на 1,6% по сравнению с маем. Происходит замедление снижения в обороте розничной торговли и реальных доходов населения. Кроме того мы видим постепенное восстановление нефтяных котировок", - отметила она.

При этом главный экономист ВЭБа Андрей Клепач подчеркнул, что говорить о переломе негативной тенденции рано, поскольку в машиностроении продолжается спад производства транспортных средств и оборудования. Сохраняющееся сокращение объемов строительства способствует продолжению падения производства стройматериалов. Никак не может восстановиться и потребительский спрос, хотя падение реальных располагаемых доходов населения, по всей видимости, уже достигло дна, констатировал он. 

Вместе с тем, ВЭБ рассчитывает, что экономика начнет выходить из спада уже в третьем квартале текущего года. Однако положительные результаты по второму полугодию не смогут преодолеть отрицательной динамики начала года. Ориентир на конец года - сокращение ВВП на 0,7-0,8%, полагает Андрей Клепач. Это несколько разнится с официальным прогнозом Минэкономразвития, которое ожидает спада на 0,2%. Оценка ЦБ (спад на 0,3-0,7%) ближе к прогнозу ВЭБа.

По мнению Алексея Девятова из "Уралсиба", спад ВВП в первом квартале примерно на 1% уравновесится аналогичным ростом во втором и по итогу цифры будут близки к нулю или уйдут в отрицательную область на несколько десятых процента, то есть, в пределах статистической погрешности. 

Настоящего роста стоит ожидать не раньше 2017 года, сходятся во мнении эксперты. По словам представителя "Атон-менеджмент", этому будет способствовать стабилизация на нефтяном рынке и более низкие ставки кредитования.

Однако рост в 1,5%, на который надеются власти в будущем году, не должен вводить в заблуждение, полагает завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им Г.В.Плеханова Константин Ордов. "При инфляции в 6-8% величина ожидаемого роста ВВП вполне может быть ниже ожидаемого темпа инфляции, что не позволит зафиксировать рост ВВП даже в 2017 году", - считает он. 

Положительным сигналом является существенное сокращения объемов вывода капитала, но валютные риски все еще остаются высокими, отметил эксперт. Поскольку реальные располагаемые доходы населения продолжают сокращаться, инвестиционная активность останется низкой, а иностранные финансовые рынки по-прежнему будут закрыты, давление на рубль останется главным инфляционным фактором. 

На этом фоне положительная динамика ВВП в 2017 году будет лишь признаком адаптации экономики к новым условиям, но не фактом перехода экономики России к росту, заключил он.

Источник: ПРАЙМ

http://www.lesonline.ru/n/51E35
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 328

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность