Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
04.10.2016

Минфин поддержал введение акцизов на электронные сигареты

Минфин поддерживает введение акцизов на электронные сигареты, сообщила в интервью RNS директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская. По ее мнению, это выгодно и бюджету, и обществу.

«Первое, что приходит в голову и достаточно активно обсуждается, — это электронные сигареты. Это не очень большие суммы, но важен и социальный эффект: это выигрыш не только для бюджета, но и для общества в целом», — сказала Лебединская.

Она отметила, что работа в части введения новых акцизов продолжается, но необходимо действовать аккуратно.

«Работа в части акцизов и списка подакцизных товаров продолжается, есть еще много задач. В частности, чтобы не было ухода из-под подакцизной продукции через другие наименования. Но нужно действовать аккуратно и принимать взвешенные решения, так как любые акцизы — это нагрузка на потребителя», — сообщила глава департамента Минфина.

В апреле заместитель министра финансов Илья Трунин сообщил, что ведомство обсуждает введение с 2017 года акцизов на сладкие напитки и жидкость, используемую в электронных сигаретах.

По словам Лебединской, с предложением ввести акцизы на сладкую газировку возникли технические сложности.

«Есть проблемы, в том числе, технического характера: нужно четко определить, что туда попадает. Возможно, данная мера еще будет реализована, но не в этот бюджет», — рассказала она.

Весной в Госдуму был внесен законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним. Документом предлагается регулирование контента и мест размещения рекламы электронных сигарет: к примеру, запретить в рекламе упоминать, что электронные сигареты менее опасны, чем курение обычных сигарет, и может помочь отказаться от его употребления. За нарушение предусматривалась административная ответственность.

В марте министры финансов стран — членов Евросоюза договорились о необходимости повышения налогов на электронные сигареты.
 

http://www.prodportal.ru/n/52DB5
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность