Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.11.2016

Росстат зафиксировал рост продаж водки в России

В сентябре 2016 года россияне приобрели 7,9 млн декалитров водки, что на 3,7% больше, чем в сентябре 2015 года, сообщает Росстат. За тот же период увеличились и продажи коньяка, бренди и схожих с ними напитков (+2,2%), однако их россияне покупают гораздо реже — за месяц, согласно официальной статистике, в России продано лишь 800 тыс. декалитров таких напитков.

А вот продажи менее крепких алкогольных напитков в сентябре снизились: вина — на 3% (до 4 млн декалитров), шампанских и игристых вин — на 2,1% (до 1,4 млн декалитров), пива — на 5,7% (до 63,7 млн декалитров).

Правда, продажи сидра, пуаре, медовухи и тому подобных напитков подскочили сразу в полтора раза. Более того, только сидру и ему подобным напиткам удалось увеличить продажи по итогам первых девяти месяцев 2016 года, в годовом исчислении они выросли более чем на треть (+34,8%). Однако доля этих напитков в общем алкогольном балансе России ничтожно мала. По итогам первых девяти месяцев на них в пересчете на чистый спирт приходится лишь 0,3% от всего купленного россиянами алкоголя.

Доля водки по итогам тех же девяти месяцев составила 38,1%, увеличившись в годовом исчислении на 0,3 процентных пункта. Абсолютным лидером спроса остается пиво, доля которого составила 41,4% (в прошлом году — 41,5%).

Однако официальные продажи как водки, так и пива в январе—сентябре 2016 года сократились (на 0.4 и 3,2% соответственно). Одновременно снизился спрос на вина, коньяки и пивные напитки, что, по всей видимости, объясняется общим падением потребительского спроса в условиях снижения реальных доходов россиян. По данным Росстата, в сентябре 2016 года они сократились на 2,8%, в результате чего общая продолжительность непрерывного сокращения реальных доходов россиян достигла 23 месяцев.

http://www.prodportal.ru/n/5350A
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 2, всего: 99

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность