Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
28.11.2016

Минфин предложил запретить продажу алкоголя в вендинговых автоматах

Минфин предлагает запретить продажу любой спиртосодержащей продукции в вендинговых автоматах, сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин на заседании комитета по бюджету в Совете Федерации.

"Любые спиртосодержащие жидкости", - сказал он, отвечая на вопрос, какой продукции может коснуться запрет.

Он также сообщил, что Минфин разрабатывает ряд мер по борьбе с суррогатами. По словам Трунина, есть два вида суррогата: парфюмерно-косметическая и фармацевтическая продукция, содержащая спирт. В связи с этим Минфин видит необходимость завершить ввод системы ЕГАИС для лекарственных препаратов и ввести акциз с возможным вычетом в отношении спиртосодержащей косметической продукции.

"Мы видим по сбору акцизов, что доля легального крепкого алкоголя на рынке начала расти. Но нелегальный алкоголь начал вытесняться и перекочевал в суррогаты. Там два вида продукции: лосьоны, то есть парфюмерно-косметическая продукция, которая формально не предназначена к потреблению, и второе - это квазимедицинская продукция, это спирт 80%. Мы считаем, что надо завершать историю с введением ЕГАИС на фармацевтические продукты, мы будем выходить с этой инициативой. Второе - введение, возможно, на первом этапе акциза с вычетом на парфюмерно-косметическую продукцию. Потому что мы сейчас видим, что спирт идет на косметическую продукцию, а потом исчезает. Может, он и вовсе туда не идет, там тоже контроль неполный. А если мы введем акциз и сделаем вычет, то хотя бы чтобы этот вычет получить, надо будет отчитаться, как сейчас по алкогольной продукции", - сказал Трунин.

Он также отметил, что необходимо принимать неналоговые меры в части регулирования алкогольного рынка.

"Нужно запрещать вендинг, то есть реализацию всех этих продуктов в автоматах. Возможно, следует подумать над тем, чтобы какие-то препараты по рецептам отпускать, как это в Белоруссии делается. Но это не прерогатива Минфина", - сказал Трунин.
 

http://www.prodportal.ru/n/53ABF
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 540

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность