Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.12.2016

Сданы в эксплуатацию нефтепроводы к новым месторождениям в Сибири и на Ямале

Важнейшим для нефтегазовой отрасли России стал 2016 год. В суровых природных условиях, среди тундры и тайги, московская строительная компания «Велесстрой» завершила строительство сразу нескольких крупных нефтепроводов, которые пополнят мощности трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

Нефтепровод «Куюмба — Тайшет» (Красноярский край, Иркутская область)

Магистральный нефтепровод между пос. Куюмба и г. Тайшет ВЕЛЕССТРОЙ начал строить в декабре 2013 года. Объект позволит подключить в систему ВСТО нефть из новых месторождений — Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского. Пропускная способность нефтепровода составит 8,6 млн тонн в 2017 году, а спустя три года должна увеличиться до 15 млн тонн в год.

В рамках проекта было сооружено 2 линейных участка нефтепровода длиной 240 км, 2 НПС с суммарным резервуарным парком 160 тыс. кубометров, воздушные линии электроснабжения мощностью 110 и 10 кВ, распределительные подстанции. Наибольшую сложность представляло строительство спецперехода через р. Ангару. Для его создания было задействовано четыре 125-метровых анкерных опоры и более 1200 тонн металлоконструкций. В пиковые моменты на объектах работало более 4000 человек и 1000 единиц техники. «Велесстрой» завершил строительство в октябре 2016 года.

Нефтепровод «Заполярье — Пурпе» (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Строительство нефтепровода компания «Велесстрой» начала ещё в 2013 году. Его основная задача – запустить разработку новых месторождений в Янао (Мессояхское, Восточно-Мессояхское, Пякяхинское) и обеспечить заполнение трубопроводной системы ВСТО. Для компании «Велесстрой» этот проект — особенный, строители впервые столкнулись с линейным строительством за Полярным кругом. Трубопровод пересёк 90 водных преград, в т. ч. такие крупные реки Пур и Таз.

Общая протяжённость нефтепровода составляет 500 км, проектная мощность объекта составляет 45 млн тонн в год. В рамках строительства было сооружено 8 вертикальных резервуаров ёмкостью 20 тыс. кубометров, подпорная насосная станция, вдольтрассовая ЛЭП на 10 кВ, кабельная эстакада, а также расширена нефтеперекачивающая станция «Пурпе», построенная в 2011 году. В пиковые моменты строительства на объекте было задействовано около 1000 единиц техники и 5000 сотрудников. В 2016 году объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика на один месяц. 31 августа нефть начала заполнять трубопроводную систему.

Напорный нефтепровод в Восточной Мессояхе (Янао)

Маршрут «Заполярье — Пурпе» напрямую соединён с Мессояхой, самым северным материковым месторождением в России. Работы по сооружению напорного нефтепровода в данной местности начались в 2014 году. На площадке смонтировано свыше десятка резервуаров объёмом от 400 до 10 000 кубометров, газотурбинная электростанция, а сам 41-километровый нефтепровод был проложен надземным способом, на специальных опорах.

На самых ответственных и сложных этапах работ было задействовано около 600 человек и более 100 единиц техники. Запуск нефтепровода в промышленную эксплуатацию состоялся 21 сентября. На открытии проекта присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Как велась работа в зоне вечной мерзлоты?

У данных проектов много общего — масштабы, сложности, способы их решения. Основные трудности работы в условиях тундры — это экстремально низкие температуры, вечная мерзлота, полярная ночь, бездорожье, отсутствие инфраструктуры.

Северная нефть отличается повышенной вязкостью, и чтобы избежать её застывания при транспортировке, было решено прокладывать нефтепровод над землёй, проводить теплоизоляцию труб и создавать специальные пункты подогрева нефти. Экологический аспект принимался во внимание на каждом этапе работ, чтобы максимально снизить человеческое воздействие на вечномёрзлые грунты и уникальную природу тундры.

Работать в подобных условиях — нелегко. Это жёсткие сроки, ответственность за принятые решения, постоянное стремление выполнить работу качественнее и лучше. При этом «Велесстрой» всегда поощряет и достойно оплачивает труд сотрудников. Те, кто работает в компании не первый год, в один голос говорят, что здесь царит особая атмосфера сплочённости, трудолюбия и гордости за свой результат. Это люди, которые хотели и продолжали работать даже тогда, когда в 40–50-градусные морозы отказывала и выходила из строя техника.

В планах компании на 2017 год — новые крупные объекты в Янао, Хабаровском крае, Ленинградской и Самарской областях. Здесь всегда нужны опытные инженеры, сварщики и строители, которые не боятся трудностей и готовы профессионально расти в дружной команде ВЕЛЕССТРОЙ .

http://www.benzol.ru/n/53FDF
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 160

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность