Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
14.01.2016

«Массандра» обвинила прежнее руководство в распродаже за бесценок коллекционных вин

Крымский винзавод «Массандра» направила в правоохранительные органы России и Украины документы с описанием схем распродажи коллекционных вин бывшим руководством предприятия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании. В документах утверждается, что бывший гендиректора «Массандры» продал бутылку бутылку старейшего в энотеке легендарного завода вина Jerez de la Frontera 1775 года акционерному обществу «Торговый дом "Массандра"», где совладельцем был его сын.

Кроме этой бутылки, привезенной графом Львом Голицыным, энотека «Массандры» лишилась еще 23 коллекционных бутылок конца XIX — начала XX века. «В музей ТД "Массандра" для дальнейшей реализации были переданы "Седьмое Небо князя Голицына" 1880 года, "Мед Альпийских лугов князя Голицына" 1886 года, бутылки с вензелем "Токай Ливадия" 1894-го и "Портвейн красный Ливадия" 1891-го, "Мадера Ай-Массандра" 1892-го, "Портвейн белый Ливадия" 1891-го, "Портвейн красный Ай-Даниль" 1893-го и многие другие ценнейшие образцы вин из знаменитой коллекции»,— сообщается в источнике.

По данным компании за 11 лет при украинском руководстве были проданы 548,6 тыс. бутылок из коллекции «Массандры». «Когда мы прежнему руководителю озвучили информацию о том, что фактически распродаем коллекцию за бесценок, получили такой ответ: "Это бизнес, вмешиваться не надо"»,— говорила ранее начальник отдела реализации коллекционного вина Елена Батрак.

Как сообщал «Ъ», прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении руководства крымского винзавода «Массандра» за решение выставить на продажу коллекционные вина. По информации прокуратуры Автономной Республики Крым, речь идет об уникальных экземплярах виноделия урожаев, начиная с 1935 года.

Напомним, бутылка Jerez de la Frontera в 2001 году ушла с молотка за $40 тыс. Реальная ее цена сейчас, по мнению экспертов, не более $70 тыс. Даже самые редкие вина продаются на торгах не дороже $200 тыс. В сентябре прошлого года крымское предприятие «Массандра» сообщило, что намерено выставить на аукцион старейший образец из своей коллекции — Jerez de la Frontera 1775 года. Вино могли дегустировать Владимир Путин и Сильвио Берлускони. По словам гендиректора завода Янины Павленко, после визита политиков стоимость бутылки выросла в десятки раз.

http://www.prodportal.ru/n/4F322
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность