Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
17.01.2017

"Газпром" в 2016 году обеспечил две трети прироста импорта газа в страны Евросоюза

"Газпром" в 2016 году обеспечил две трети прироста импорта газа в страны Евросоюза, тогда как поставки сжиженного газа, выглядевшие основным конкурентом российского газа, снизились. Прогнозы прихода новых объемов СПГ в Европу не оправдались прежде всего потому, что запуск ряда новых проектов столкнулся с задержками и техническими проблемами. Тем не менее, предупреждают аналитики, "Газпрому" рано праздновать победу: новые объемы СПГ все же появятся на рынке.
"Газпром" в прошлом году продемонстрировал рекордные показатели поставок в европейские страны, продав 153 млрд кубометров (без учета Турции и балтийских стран), следует из подсчетов "Ъ" на основе данных газотранспортных операторов.
По сравнению с 2015 годом объем поставок вырос на 14%, и российский газ смог обеспечить почти две трети прироста импорта трубопроводного газа в ЕС. Норвегия, второй по величине поставщик, продала 107 млрд кубометров (примерно на уровне 2015 года), тогда как Алжир и Ливия поставили 38,5 млрд кубометров, причем поставки Алжира (34 млрд кубометров) выросли на 50%.
Хотя точных данных о поставках СПГ в Европу пока нет, собеседники "Ъ" сходятся во мнении, что они немного снизились по сравнению с уровнем 2015 года (около 56 млрд кубометров). Этот результат оказался неожиданным, поскольку на фоне профицита предложения на рынке подавляющее большинство аналитиков ожидало, что в 2016 году поставки СПГ вырастут.
Наибольший провал в них год к году произошел в четвертом квартале, когда на фоне резко выросших цен в Азии СПГ-грузы были переправлены туда. Цены увеличились, потому что вторая линия австралийского СПГ-завода Gorgon мощностью 5,2 млн тонн, запуск которой ожидался еще в конце 2015 года, была запущена только в октябре 2016 года, а в декабре вновь остановилась на ремонт вместе с первой линией аналогичной мощности.
Как отмечают собеседники "Ъ" на рынке, масштабный выход новых СПГ-проектов был смягчен именно из-за многочисленных задержек и неполадок. Помимо Gorgon вторая линия другого австралийского проекта APLNG (4,5 млн тонн) также заработала только в октябре, на полгода позже запланированного срока. Девятая линия малайзийского СПГ-завода (3,6 млн тонн) начала производство в сентябре после полугодовой задержки.
Что касается американских проектов, то в прошлом году вышли две линии Sabine Pass (по 4,5 млн тонн), в этом году должна заработать третья линия. Этим вводы мощностей в США в 2017 году ограничатся, поскольку акционеры проекта Cameron LNG перенесли его старт на полгода, на второй квартал 2018 года.
Таким образом, несмотря на рост спроса в Европе и ценовую конкурентоспособность российского газа, очень комфортное положение "Газпрома" на этом рынке в 2016 году было обеспечено во многом разовыми факторами. После того как новые австралийские проекты решат технические проблемы и начнут стабильные поставки своим китайским потребителям, катарский СПГ, ушедший в Азию, вполне может вернуться на европейский рынок.
"В целом, если посмотреть на рынок СПГ, очевидно, что он продолжает оставаться рынком покупателя", - отмечает Роман Казьмин из ICIS. По его мнению, текущий рост спотовых цен в Азии до $10 за MBTU является временным, и вскоре цены снизятся. Другое дело, добавляет аналитик, что, как показал 2016 год, при серьезном снижении цены на СПГ на товар сразу находятся новые потребители, поэтому потенциал падения цен ограничен.
 

http://www.benzol.ru/n/545F8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 300

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность