Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
13.02.2017

Глава ВЭБ доложил главе государства о значимости нового ПЭТ-проекта

Проект комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков отметил в числе наиболее важных по итогам 2016 года, сообщила сегодня пресс-служба правительства области. Сегодня на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным глава ВЭБ доложил главе государства о результатах работы госкорпорации в прошлом году.
Напомним, проект строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна 21 декабря 2016 года был одобрен Наблюдательным советом ВЭБ. Проект реализуется в моногороде Вичуга и предполагает создание производства полиэфирного волокна мощностью 175 тыс. тонн в год, а также текстильного ПЭТФ-гранулята мощностью 30 тыс. тонн в год.
Комплекс ПЭТФ стал первым в списке наиболее важных проектов, который озвучил Сергей Горьков, отвечая на вопрос Президента РФ. «В России не было такого завода, большая инвестиция – 500 миллионов долларов. Это достаточно большое новое производство. Тем более для такого региона как Иваново это является, наверное, крупнейшим заводом», - подчеркнул глава Внешэкономбанка. Сергей Горьков также отметил, что в конце декабря прошлого года принята новая стратегия банка, которая определила фокус на поддержку таких отраслей как экспорт, инфраструктура, инновации, поддержка НТИ и новых технологий, новых технологических производств. Он добавил, что в прошлом году банком были профинансированы проекты на сумму порядка 100 миллиардов рублей.
«Принятое на Наблюдательном совете Внешэкономбанка в конце прошлого года решение по финансированию проекта общей стоимостью свыше 25 млрд рублей, в котором 5 млрд рублей – средства частных инвесторов, ознаменовало собой завершение сложнейшего этапа подготовительной работы. Следующий этап – непосредственно строительство, к которому планируется приступить уже летом этого года», - отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков.
«Высшее руководство страны – Президент России, премьер-министр РФ уделяют особое внимание этому проекту. Серьезную динамику проект получил при участии председателя Внешэкономбанка Сергея Горькова. То, что в рамках встречи с Президентом России глава ВЭБ обозначил проект в числе крупнейших, - еще раз подтверждает стратегическую важность строительства комбината не только для ивановского региона, но и для российской промышленности в целом», - добавил Павел Коньков.

http://www.himonline.ru/n/54CAE
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 101

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность