Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
17.11.2020

Яблоня «Гала»: описание, посадка и уход

Яблоки сорта «Гала» были привезены в Европу из Новой Зеландии. В наше время это одна из самых культивируемых разновидностей в мире. Её выращивают как на огромных плантациях, так и в маленьких садах. Она неприхотлива в уходе и славится отменными урожаями.

Характеристика культуры

Яблоня Гала очень ценится среди садоводов России. Она хорошо переносит низкие температуры, устойчива ко многим заболеваниям (в том числе к мучнистой росе) и относится к раннеспелым видам. Первого урожая можно ждать уже через 5 лет после посадки. С момента появления этого растения селекционеры вывели несколько его подвидов:

  • «Маст»;
  • «Шнига»;
  • «Роял»;
  • «Галакси»;
  • «Ультраред».

Все они пользуются высоким спросом. Со взрослого дерева можно собрать до 90 кг фруктов, а период активного плодоношения длится 20-30 лет. Недостатком сорта является крона, склонная к загущению, поэтому каждый год необходимо проводить обрезку.

Высадка в открытый грунт

Данной разновидности требуется просторное, хорошо освещённое место, защищённое от сквозняков. Касательно почвы, отлично подойдут суглинки или супесь. Если садить ранней осенью, побеги быстрее приживутся.

За месяц до посадки перекопайте участок и выройте яму глубиной 1м. Также желательно продезинфицировать землю три процента раствором медного купороса. Непосредственно перед началом работ подготовьте питательную смесь, состоящую из торфа, компоста, древесной золы, сернокислого калия и почвы.

Наполните ею лунку и опустите туда саженец. Засыпьте корни грунтом, не прикапывая корневую шейку, и обильно полейте. Мульчировать приствольный круг можно только спустя сутки. Для этого используйте перегной или торф.

Дальнейшее выращивание

Данная культура не нуждается в особом уходе. Нужно только регулярно плоть сорняки, перекапывать землю и поливать растение. Эту процедуру можно проводить в любое время дня. Воду, как правило, льют под корень.

Для предотвращения развития вредителей, желательно белить ствол каждую весну. Обрезка кроны проводится 1-2 раза в год. Избавляются от сухих, старых, больных и неправильно растущих ветвей. До начала цветения, во время формирования завязей и уже после плодоношения необходимо вносить удобрения: органические и минеральные подкормки.

Если вы будете придерживаться основных правил ухода, проблем с урожайностью яблони не будет. Дерево вырастет красивым и здоровым.

Просмотры: сегодня: 4, всего: 3214

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность