Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
18.07.2022

Потребители в США подали иск на производителя конфет Skittles из-за диоксида титани

Потребители в США подали иск в федеральный суд северной Калифорнии на компанию Mars, утверждая, что конфеты Skittles содержат повышенный уровень "известного токсина" диоксида титана, который делает эти сладости непригодными для употребления в пищу.

В иске, как передает Fox News, отмечается, что диоксид титана, используется в красках, клеях, пластмассах и кровельных материалах, однако при употреблении в пищу человеком в качестве пищевого красителя E171 в больших количествах способен вызывать повреждения ДНК, головного мозга, а также поражения печени и почек.

В мае 2021 года Европейское управление по безопасности пищевых продуктов объявило, что диоксид титана "больше не может считаться безопасной пищевой добавкой". Однако в США эта добавка по-прежнему разрешена. Согласно своду федеральных правил Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), "красящая добавка диоксид титана может безопасно использоваться для окрашивания пищевых продуктов в целом". При этом FDA регламентирует, что количество диоксида титана не должно превышать 1% от веса пищи.

Также сообщается, что компания Mars еще в октябре 2016 года пообещала удалить диоксид титана из своей продукции в ближайшие годы. Но он по-прежнему используется в таких продуктах, как Skittles, говорится в иске.

Франция еще два года назад признала E171 опасной для здоровья. С 1 января 2020 года продажа продуктов, содержащих диоксид титана, запрещена. Проведенные эксперименты показали, что эта пищевая добавка может накапливаться в организме, например, в печени, легких, кишечнике и даже в мозге.

Диоксид титана используется в качестве белого покрытия для конфет, хлебобулочных изделий, жевательной резинки, таблеток. Е171 добавляют в готовые соусы, солнцезащитные кремы, зубную пасту и пр.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1394

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность