Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.06.2026

"Руспродсоюз" заявил о снижении розничных цен на шоколад с начала года

Средние розничные цены на шоколад в России с начала 2026 года снизились на 1,56%, однако по сравнению с аналогичной датой 2025 года они выросли на 9,46%. Об этом рассказал в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Он отметил, что последние годы цены на какао показывают большой разброс колебаний в зависимости от прогноза по странам, выращивающим какао-бобы: от $2,181 до $12,327 за тонну. Это стало источником изменения цен и на шоколад. Так, по данным на 27 мая, стоимость какао на бирже составила $4,146 за тонну - за последний месяц цена на какао выросла на 22,7%, но все еще на 57% ниже, чем год назад.

"Средние розничные цены на шоколад в России к маю составили 1 529,8 рубля за килограмм, что на 1,56% ниже, чем в начале года и на 9,46% выше года назад", - рассказал Востриков.

Он отметил, что вслед за снижением цен на какао производители шоколада снижают цены на свою продукцию.

"В случае продолжения понижательной динамики на сырье цены на шоколад продолжат стабилизироваться как следствие отложенного эффекта от динамики закупочных цен на какао", - добавил эксперт.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 86, всего: 86

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность