Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
04.02.2022

Производство сахара из свеклы урожая 2021 г. увеличится в РФ до 5,5-5,7 млн т - ИКАР

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Производство сахара из свеклы урожая 2021 года в РФ составит 5,5-5,7 млн тонн против 5,2 млн тонн, выработанных из урожая прошлого года, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Рост производства сахара по сравнению с неудачным предыдущим сезоном будет достигнут за счет расширения посевных площадей под сахарной свеклой на 8,5%, до 1,005 млн га, и повышения урожайности на 12,9%, до 411 ц/га", - говорится в обзоре ИКАР.

При этом эксперты отмечают, что на юге урожайность выросла на 53,1% с самого низкого уровня последних 13 лет. Росту урожайности способствовал "достаточно влажный сезон". Засушливые явления отмечены в макрорегионе Волга-Урал, где урожайность сократилась на 33% с рекордного показателя 2020 года.

В результате, по предварительным данным Росстата, сахарной свеклы в РФ накопано 38,7 млн тонн против 33,9 млн тонн в 2020 году.

Как считают эксперты, окончательные итоги, которые подводятся в марте, будут, скорее всего, выше. При этом они отмечают, что сахаристость свеклы снизилась до 17,06% с 19,14% годом ранее, выход сахара на заводах - до 14,27% с 15,98%.

По данным ИКАР, в этом году сахарную свеклу выращивали 26 регионов, перерабатывали 68 сахарных заводах в 20 регионах. Сезон переработки начался в среднем на уровне позднего предыдущего сезона.

Прогнозируя ситуацию на рынке сахара в 2022 году, эксперты отмечают, что если не повторится практика административного ограничения цен, то весной хозяйства могут расширить площади посевов сахарной свеклы на 5-8% и даже более. В противном случае увеличение посевов будет более умеренным, а ряд регионов может вообще их сократить.

Как сообщалось, Минсельхоз рекомендовал аграриям в 2022 году расширить площади под свеклой до 1,1 млн га. Тогда, как считают в ИКАР, продуктивность отрасли вернется на достигнутые в 2019/2020 сельхозгоду 7 тонн сахара с 1 га и выше, а производство сахара превысит 6 млн тонн. В этом случае возникнет необходимость экспорта более 2 млн тонн сахара, иначе цены на внутреннем рынке окажутся заметно ниже мировых - и не на один сезон.

При этом эксперты напоминают, что в 2022 году намечены закупки сахара в интервенционный фонд, который начнет действовать в РФ впервые. Его объем (запланировано 250 тыс. тонн) может сгладить ценовые колебания в случае "просадки" производства сахара в будущем из-за неблагоприятных погодных условий и по другим причинам.

Как отмечают эксперты, сахарный рынок РФ по-прежнему остается конкурентным. На нем работают 28 независимых производителей, сотни производителей сахарной свеклы и тех, кто получает сахар по взаимозачетам с хозяйствами и заводами за поставку свеклы и других ресурсов для АПК, а также десятки крупнооптовых трейдеров. Кроме того, регулярно торгуют сахаром оптом Белорусская сахарная компания, "Объединенная зерновая компания" и Росрезерв.

Доля первой пятерки производителей ("Продимекс", "Доминант", "Русагро" (MOEX: AGRO), "Сюкден", "Агрокомплекс") на протяжении минимум семи сезонов стабильна и составляет 61-67% (с учетом сахара, выработанного из давальческой свеклы).

ИКАР: итоги года-2021. Сахар и свёкла http://ikar.ru/

См. итоги и перспективы аграрных рынков от ИКАР за предыдущие годы:

  • зерновые - пшеница, ячмень, кукуруза, овёс, рожь, зернобобовые
  • мука, отруби, крупы - рис, гречка, геркулес, пшено
  • масличные - подсолнечник, соя, рапс, горчица, лён, сафлор, рыжик
  • сахар, свёкла и смежные рынки - жом, меласса, дрожжи, семена свёклы, крахмал, патока, сиропы ГФС
  • молоко и молочные продукты
  • мясо - птица, свинина, говядина
  • овощи: тепличные - огурцы, томаты и открытого грунта — картофель, морковь, капуста, лук, свёкла
Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 4, всего: 4792

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность